$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

"Muchas gracias". Российский вице-премьер Мутко заговорил по-испански. Видео

"Muchas gracias". Российский вице-премьер Мутко заговорил по-испански. Видео Мутко заговорил по-испански
Фото: EPA

Российский вице-премьер-министр Виталий Мутко во время пресс-конференции перед стартом футбольного Кубка конфедераций, отвечая на вопрос журналиста из Эквадора, сказал "Muchas gracias!", что в переводе означает "Большое спасибо!". Видео опубликовано на канале Goals & Highlights в YouTube. Также во время этой пресс-конференции Мутко рассказал, что "от корки до корки выучил" самоучитель по английскому языку, который ему подарил российский президент Владимир Путин. "В целом, мой разговорный английский достаточен, чтобы общаться на профессиональные спортивные и футбольные темы",  заявил Мутко, добавив: "Так что thank you very much. A very good question". Видео было опубликовано на YouTube-канале "Новости МАТРИЦЫ".

В 2010 году в Цюрихе во время представления российской заявки на право принять чемпионат мира по футболу 2018 Мутко говорил на английском языке, но с очень сильным русским акцентом. Как позже оказалось, Мутко читал текст, написанный на английском языке, но кириллицей.

Фраза "Лет ми спик фром май харт" из цюрихской речи стала мемом. 

В 2015 году он пообщался с прессой на входе в штаб-квартиру ФИФА в Швейцарии. Репортеры задавали вопросы на английском языке, Мутко им пытался отвечать. Некоторые вопросы он просил задать по-русски, но журналисты продолжили общаться с ним по-английски.

Видео: Goals & Highlights / YouTube