$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Мутко пообещал разобраться в конфликте между борцом Тражуковой и главой Федерации борьбы РФ

Мутко пообещал разобраться в конфликте между борцом Тражуковой и главой Федерации борьбы РФ Виталий Мутко призвал Тражукову лично обращаться к нему
Фото: EPA

По словам министра спорта РФ Виталия Мутко, министерство проведет расследование инцидента, произошедшего на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро между российской спортсменкой Инной Тражуковой и президентом Федерации спортивной борьбы Михаилом Мамиашвили.

Министр спорта Виталий Мутко заявил, что в министерстве проверят заявления российского борца Инны Тражуковой, обвинившей президента Федерации спортивной борьбы РФ (ФСБР) Михаила Мамиашвили в избиении. Об этом он сообщил изданию "Спорт-Экспресс".

По словам Мутко, министерство проведет расследование инцидента, произошедшего на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро.

"Так как я сейчас нахожусь в Москве, мне сложно что-то заявить и принять решение по горячим следам. Эта ситуация произошла в Рио-де-Жанейро, в ней обязательно нужно разбираться и на месте, и потом, когда спортсмены вернутся", – уточнил министр.

Он призвал Тражукову лично обращаться к нему по вопросу конфликта с Мамиашвили.

В комментарии агентству ТАСС спортсменка заявила, что может подать на президента ФСБР в суд.

Она также рассказала журналистам подробности случившегося, отметив, что после поражения в поединке в тренировочном зале Мамиашвили ударил ее по лицу, "первый раз легко, второй – ощутимее". После этого его остановили тренеры Ирбек Фарниев и Заур Ботаев, добавила она.

Мамиашвили заявил, что готов извиниться за конфликт, но не может "изменить своего отношения к безволию".

"Безволие и равнодушие нужно выжигать каленым железом", – подчеркнул глава ФСБР.

18 августа 25-летняя спортсменка в борьбе за третье место проиграла полячке Монике Михалик со счетом 3:6.

В тот же день Мамиашвили отказался поздравлять россиянок Валерию Коблову и Наталью Воробьеву, завоевавших серебро на олимпийском турнире по вольной борьбе, заявив, что им "нет прощения" и они "проявили безволие".

"За 10 секунд подарить золотые медали – это удел ничтожеств", – сказал он.