$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Мужчина, который убил пятилетнего ребенка в Познани, после нападения кричал "Да здравствует Путин!"

Мужчина, который убил пятилетнего ребенка в Познани, после нападения кричал "Да здравствует Путин!" Сегодня подозреваемому в убийстве пятилетнего ребенка должны предъявить официальные обвинения
Фото: EPA

71-летний Збыслав Ц., который 18 октября атаковал группу дошкольников и убил пятилетнего мальчика в Познани (Польша), после нападения кричал "Ave Putin" ("Да здравствует Путин"). Об этом рассказала Джессика Плеха, которая была очевидцем задержания подозреваемого. Видео общения журналистов с очевидцами нападения опубликовано на YouTube-канале издания Super Express.

На вопрос, что кричал нападавший до или после задержания, она ответила: "Ave Putin – мне кажется, он выкрикивал эту фразу. Я определенно слышала "Путин", а было это Ave Putin или "для Путина" – не имею понятия. Что-то о Путине кричал... После [задержания] он начал подпрыгивать... Не знаю, или что-то с ногой у него случилось, или он радовался... Просто псих".

Сотрудник компании по переработке бытовых отходов Remondis Гжегож Конопчиньский, который помог задержать подозреваемого, сказал журналистам, что не помнит, чтобы мужчина что-то говорил.

Мемориал на месте гибели 5-летнего Мауриция в познаньском районе Лазарь Мемориал на месте гибели 5-летнего Мауриция в познаньском районе Лазарь Фото: EPA
Контекст

71-летний житель Познани Збыслав Ц. напал на группу учащихся детсада, которые шли на экскурсию в почтовое отделение, утром 18 октября. Он ударил ножом пятилетнего Мауриция в грудь, после чего пытался убежать. Его задержали случайные прохожие – двое сотрудников компании Remondis и сотрудница полиции, которая в этот момент не была на службе. Ребенка пытались реанимировать прибывшие медики, однако он скончался. Гжегож Конопчиньский слышал, что еще на месте происшествия врачи говорили, что у мальчика нет пульса. 

Полиция после опроса свидетелей и соседей сообщила, что Збыслав Ц. последние два дня вел себя "беспокойно" и ранее уже проявлял агрессию (в частности, в соседнем магазине он угрожал кого-то убить, а соседям говорил, что взорвет дом), однако никто не воспринял эти угрозы всерьез.

Агентство PAP уточняет, что мотивы нападения остаются неясными. После задержания Збыслава Ц. направили в больницу (СМИ писали, что после задержания у него была разбита голова), где он остается под охраной полиции. Сегодня подозреваемого должен допросить представитель прокуратуры, после чего ему предъявят официальные обвинения.