$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +16 Киев

"Мы ели лед". Девушка, выжившая при сходе лавины в Италии, рассказала, что происходило в заваленном снегом отеле

"Мы ели лед". Девушка, выжившая при сходе лавины в Италии, рассказала, что происходило в заваленном снегом отеле Спасателям понадобилось 58 часов, чтобы добраться до туристов, заблокированных в отеле
Фото: EPA

Постояльцев отеля Rigopiano в итальянской провинции Пескара собирались эвакуировать после землетрясения, когда обрушилась лавина, рассказала выжившая постоялица Джорджия Галасси.

22-летняя Джорджия Галасси, которая провела 58 часов под снежными завалами в отеле Rigopiano в Италии, рассказала, что к моменту появления спасателей. начала терять чувство времени и сильно страдала от голода. Ее рассказ публикует Corriere della Sera.

По ее словам, вечером 18 января многие постояльцы находились на первом этаже, ожидая эвакуации из-за произошедшего землетрясения. Джорджия сидела на диване в лобби отеля со своим женихом Винченцо Форти.

"Все вокруг начало рушиться, и я ничего не понимала", – рассказала она.

Придя в себя и включив фонарик мобильного телефона, девушка поняла, что ее и еще нескольких человек вынесло в другое помещение. Она могла общаться с другими пленниками, но люди были отделены друг от друга завалами и словно находились в снежных пещерах.

Утром следующего дня надежда стала покидать Джорджию, она начала плакать, но Винченцо поддерживал ее и всю группу пленников, сказала она. Молодой человек стал петь, но тихо, чтобы не произошел новый обвал.

Спустя несколько часов муки голода стали мучительными, рассказала девушка.

"Мы ели лед. Его было много, мы не испытывали жажды, и это увеличивало наши силы", – добавила выжившая.

Когда она услышала голоса спасателей, то не могла точно сказать, сколько времени провела вод снегом. "Я Джорджия, я жива", – сумела произнести девушка.

Она находится в госпитале, спасатели вытащили всех людей, которые находились рядом с ней и Винченцо, сообщает газета.

11 человек удалось спасти из-под завалов. 

Продолжаются поиски 23 человек, которые могут быть живы.

Найдены пять тел погибших.

Предположительно, схождение лавины в провинции Пескара 18 января могло спровоцировать землетрясение, которое накануне произошло в центральной Италии.