$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

На авиапредприятии в Таганроге токсичным металлом массово отравились офисные работники – СМИ

На авиапредприятии в Таганроге токсичным металлом массово отравились офисные работники – СМИ Предприятие занимается разработкой авиатехники
Фото: beriev.com

По информации "Коммерсанта", не используемый в производстве таллий обнаружили в организме 25 сотрудников Таганрогского авиационного научно-технического комплекса имени Бериева.

В российском Таганроге токсичным металлом таллием отравились офисные работники, сотрудники юридического и экономического отделов авиационного научно-технического комплекса (ТАНТК) имени Бериева. Об этом со ссылкой на пострадавших сообщает "Коммерсантъ".

Таллий, который не используется на производстве, обнаружили в организме 25 сотрудников предприятия, 17 из них лечатся в больницах Москвы, Ростова и Таганрога.

Больше всего пострадал ведущий инженер Константин Колесников, в крови которого норма таллия превышена в 150 раз. В ноябре 2017 года он пожаловался на острые боли в животе, после чего в городской больнице диагностировали гастрит. Через несколько дней у Колесникова выпали волосы, а в декабре он уже не мог самостоятельно передвигаться. Отравление таллием ему подтвердили в январе 2018 года. Ведущего инженера удалось реанимировать после остановки сердца.

Сотрудники ТАНТК считают происходящее умышленным отравлением. По информации издания, отравления продолжаются.

"Коммерсанту" пострадавшие рассказали, что им отказываются выплачивать компенсацию и оформлять случившееся как несчастный случай на производстве.

Руководство предприятия ситуацию не комментирует.

ТАНТК имени Бериева занимается разработкой авиационной техники, изготовлением и испытанием ее опытных образцов, а также занимается другими видами деятельности, связанной с авиацией.