$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

На борту упавшего в озеро вертолета на Алтае мог находиться экс-вице-премьер региона

На борту упавшего в озеро вертолета на Алтае мог находиться экс-вице-премьер региона Телецкое озеро в горах Алтая, где произошла авария
Фото: pixabay.com

Бывший вице-премьер правительства Республики Алтай Анатолий Банных, предположительно, находился за штурвалом вертолета, пропавшего над Телецким озером, сообщает "Интерфакс".

В разбившемся на Алтае вертолета, вероятно, находился бывший вице-премьер Республики Алтай Анатолий Банных. Об этом сообщил агентству "Интерфаксу" источник в экстренных службах.

Он предположил, что Банных был за штурвалом, однако другой собеседник агентства рассказал, что вертолетом управлял шеф-пилот авиакопании "Алтайавиа" Дмитрий Ракицкий.

По данным ТАСС, на борту также была жена и двое детей экс-чиновника.

Агентство напоминает, что Банных уже попадал в авиакатастрофу: он был на борту вертолета Ми-171, который 9 января 2009 года потерпел крушение в Республике Алтай во время незаконной охоты на краснокнижных архаров. Тогда погибли семь из 11 человек, находившихся на борту. В числе жертв катастрофы оказался полпред президента в Госдуме Александр Косопкин.

Банных вместе с еще двумя фигурантами дела о незаконной охоте предстал перед судом, однако следствию не удалось доказать его участие в отстреле редких животных На повторном процессе он были освобожден от ответственности за истечением срока давности.

12 февраля над Телецким озером на Алтае исчез вертолет Robinson, совершавший несанкционированный полет. Поиски продолжаются.