$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

На Филиппинах в рамках санкций ООН конфисковано судно под флагом КНДР

На Филиппинах в рамках санкций ООН конфисковано судно под флагом КНДР Задержанное грузовое судно КНДР
Фото: EPA

Команда северокорейского грузового корабля будет депортирована.

Филиппинские власти конфисковали грузовое судно под флагом КНДР, что стало первым случаем применения новых, более жестких санкций против режима Ким Чен Ына, сообщает Deutshe Welle.

Как сообщил представитель администрации президента Филиппин, задержанный береговой охраной северокорейский корабль Jin Teng не сможет покинуть порт Субик, а его команда будет депортирована из страны.

На Филиппинах ожидают прибытия комиссии ООН, которая должна осмотреть судно. Руководство КНДР пока никак не отреагировало на ситуацию с конфискованным кораблем.

Филиппины стали первой страной, которая применила новые санкции, введенные ООН против Пхеньяна. В частности, они предусматривают проверять любые суда, следующие как в Северную Корею, так и из нее. В случае обнаружения незаконных грузов они должны быть задержаны и направлены в ближайший порт.

Каким был груз задержанного судна, не сообщается.

2 марта Совет Безопасности ООН принял резолюцию, ужесточив и расширив санкции в отношении Северной Кореи в ответ на ракетно-ядерные испытания, проведенные Пхеньяном в январе–феврале этого года.