$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

На Монблане нашли мертвым украинского альпиниста

На Монблане нашли мертвым украинского альпиниста Альпинист попал в бурю, на следующий день его нашли мертвым
Фото: EPA (архив)

42-летний украинский альпинист попал в бурю при восхождении на гору Монблан, спасатели не смогли помочь ему из-за плохих погодных условий.

19 августа на горе Монблан нашли мертвым 42-летнего украинского альпиниста, написало AFP со ссылкой на спасателей. Сообщение агентства приводит Yahoo News.

Отмечается, что в пятницу он начал восхождение и попал в бурю. Альпинист подал спасателям сигнал о помощи, но они не смогли приступить к спасательной операции из-за плохих погодных условий.

По информации жандармерии французского города Шамони, вечером 18 августа он сообщил, что заблудился. Когда погода улучшилась, спасатели вылетели на поиски и нашли его тело на высоте 4 тыс. м.

Официальный представитель департамента консульской службы Министерства иностранных дел Украины Василий Кирилич подтвердил агентству УНН гибель альпиниста.

"Компетентные органы Франции подтвердили факт гибели во время восхождения на гору Монблан украинского альпиниста. Детали по этому трагическому случаю ожидаются в понедельник", – сказал Кирилич, ссылаясь на сообщение консула.