$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

На парламентских выборах в Болгарии лидирует партия, которая не воспринимает давление Кремля

На парламентских выборах в Болгарии лидирует партия, которая не воспринимает давление Кремля Лидер партии ГЕРБ Бойко Борисов
Фото: ЕРА
Правоцентристская партия ГЕРБ будет иметь 88 или 89 депутатов, а для достижения большинства и самостоятельного управления необходим 121 голос.

Первые результаты досрочных парламентских выборов в Болгарии свидетельствуют о том, что в новый парламент страны войдут восемь партий. Безусловным лидером является правоцентристская партия ГЕРБ во главе с Бойко Борисовым, но ее результат (почти 33% голосов) оказался значительно ниже ожиданий партийцев.

Как отмечает "Радіо Свобода", ГЕРБ будет иметь 88 или 89 депутатов, а для достижения большинства и самостоятельного управления необходим 121 голос.

Бойко Борисов заявил, что он продолжит реализацию проекта газопровода "Южный поток", на строительстве которого настаивает Россия, только при условии, что это поддержит Евросоюз.

Социалисты, которые до сих пор находились у власти, считали строительство "Южного потока" приоритетным при любых условиях.

По состоянию на утро 6 октября ЦИК подсчитала более 65% бюллетеней.

5 октября стали известны результаты выборов в Латвии. Первое место по количеству голосов заняла пророссийская партия "Согласие", которую возглавляет русскоязычный мэр Риги Нил Ушаков. За партию отдали голоса 23,26% избирателей.