$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

На посту главы партии ХДС Меркель может сменить Крамп-Карренбауэр

На посту главы партии ХДС Меркель может сменить Крамп-Карренбауэр Ангелу Меркель на посту главы ХДС может сменить Аннегрет Крамп-Карренбауэр (слева)
Фото: ЕРА

Главой партии "Христианско-демократический союз" вместо канцлера Германии Ангелы Меркель может стать генеральный секретарь ХДС Аннегрет Крамп-Карренбауэр, сообщил телеканал n-tv.

Генеральный секретарь Христианско-демократического союза (ХДС) Аннегрет Крамп-Карренбауэр намерена сменить Ангелу Меркель на посту главы ХДС. Об этом сообщил немецкий телеканал n-tv со ссылкой на участников заседания совета ХДС в Берлине.

Также на пост председателя ХДС претендует федеральный министр здравоохранения Йенс Шпан и бывший лидер фракции Фридрих Мерц.

Руководство партии поручило кандидатам до начала декабря урегулировать внутрипартийные конфликты и внести предложения по улучшению работы правительства.

29 октября Меркель заявила, что уйдет с поста главы Христианско-демократического союза, но останется канцлером Германии до 2021 года. Она подчеркнула, что после завершения полномочий федерального канцлера больше не будет выдвигать свою кандидатуру в Бундестаг. По словам Меркель, после ухода из политики она не собирается претендовать на какой-либо пост в руководстве Евросоюза.

По данным источников ВВС, решение Меркель оставить председательство в ХДС связано с "тяжелым проигрышем на местных выборах": в октябре 2018 года партия "Христианско-социальный союз", которая вместе с Христианско-демократическим союзом образует фракцию в Бундестаге, получила худший результат с 1954 года.

Меркель является председателем партии ХДС 18 лет – с 2000 года. Должность федерального канцлера 64-летняя Меркель занимает с 2005-го.