$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

На Шпицбергене задержали российского туриста, подозреваемого в первом в истории архипелага ограблении банка

На Шпицбергене задержали российского туриста, подозреваемого в первом в истории архипелага ограблении банка Подозреваемого в ограблении на Шпицбергене задержали на четыре недели
Фото: ЕРА

29-летний российский турист проник в Sparebank1 и под угрозой оружия забрал почти $8 тыс. Его задержали в тот же день.

Власти архипелага Шпицберген задержали на четыре недели 29-летнего российского туриста, которого подозревают в ограблении местного банка. Об этом 22 декабря сообщил сайт губернатора Лонгйира – населенного пункта, где произошло ограбление.

Утром 21 декабря грабитель зашел в Sparebank1 и, угрожая винтовкой Маузера, забрал около 70 тыс. норвежских крон (около $8 тыс.). Винтовку турист арендовал в Лонгйире. Его задержали в тот же день, а затем доставили в город Тромсе на материке.

Как сообщило издание Svalbardposten, во время происшествия в банке находились три сотрудника, которые не пострадали. Подозреваемого задержали через полчаса после нападения.

The Local пишет, что это было первое в истории ограбление банка на Шпицбергене. В Лонгйире живет около 2 тыс. человек, многие из которых лично знают друг друга. Одним из немногих способов покинуть архипелаг является аэропорт Свальбард.