$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +10 Киев

На судне у берегов Уругвая застряли 10 украинских моряков

На судне у берегов Уругвая застряли 10 украинских моряков В экипаж теплохода входит 30 человек, 10 из которых --- граждане Украины, 2 --- россияне, остальные 18 --- индонезийцы
Фото: assol.org.ua
Судовладелец теплохода POLUS-1 отказался выплатить экипажу зарплату за пять месяцев, на борту заканчиваются продовольствие, вода и медикаменты.

10 украинских моряков из экипажа теплохода POLUS-1 не могут покинуть порт уругвайской столицы Монтевидео (Уругвай), поскольку судовладелец отказывается выплатить им зарплату за пять последних месяцев. Об этом сообщается на сайте "Благотворительного фонда помощи морякам "Ассоль".

В экипаж теплохода входит 30 человек, 10 из которых – граждане Украины, 2 – россияне, остальные 18 – индонезийцев.

Согласно данным фонда, судовладельцем является компания ООО "ОДВ-Полюс", которая предоставила POLUS-1 в аренду компании ООО "Парус". По словам юриста благотворительного фонда "Ассоль" Виктории Кондаковой, контракты моряки подписывали с неизвестной KAMEO LIMITED (306 Victoria house, Victoria, Mahe, Seychelles).

"На сегодняшний день судно находится у берегов Уругвая, заработная плата морякам не выплачена более чем за пять месяцев, а у многих моряков контракты давно истекли. Ситуация на борту критическая: нехватка продовольствия, воды и медикаментов постоянна (поставки прекращены полностью). Моральное состояние экипажа нестабильно, все они истощены", – говорится в сообщении.

Что даст очередной раунд переговоров в Минске?

16 декабря украинское посольство в Ливии обеспечило освобождение двух граждан Украины – членов экипажа самолета Airbus A-300, перевозившего гуманитарный груз и задержанного 13 ноября в городе Гадамес.