$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

На Ямале разбился вертолет с участниками экспедиции, искавшей следы шхуны из романа "Два капитана"

На Ямале разбился вертолет с участниками экспедиции, искавшей следы шхуны из романа "Два капитана" Алексей Фролов – один из погибших исследователей
Фото: По следам Двух Капитанов - Searching the Two Captains / Facebook

Экипаж частного вертолета погиб в результате жесткой посадки в плохих метеоусловиях.

Три человека погибли в результате жесткой посадки вертолета Robinson в Ямало-Ненецком автономном округе России. Погибшие принимали участие в экспедиции "По следам двух капитанов", которая занималась поисками следов шхуны "Святая Анна", затертой льдами в этом районе в 1914 году. История шхуны легла в основу известного романа Вениамина Каверина "Два капитана".

О гибели исследователей сообщается на странице экспедиции в Facebook.

Экипаж вертолета RA-06233 – Алексей Фролов, Михаил Фарих и Олег Продан – погибли в районе острова Белый. Скорбим. Соболезнуем родным и близким", – говорится в сообщении.

О катастрофе вертолета в ночь на 19 апреля сообщило местное управление МЧС РФ.

"Вертолет совершил жесткую посадку. Группа совершала экскурсионный полет. При подлете к острову Белый ухудшились погодные метеоусловия. Один вертолет ушел на разведку местности, два других вертолета улетели в поселок Саббета. В дальнейшем связь с вертолетом, улетевшим на разведку, была утеряна", – говорилось в пресс-релизе.

Комплексная экспедиция "По следам двух капитанов" работает с 2010 года. Сделанные экспедицией находки позволили уточнить судьбу нескольких пропавших человек из экипажа шхуны "Святая Анна". Однако полная история трагедии 1914 года до сих пор не восстановлена. В живых из команды, впервые в истории российского мореплавания попытавшейся пройти Северным морским путем, тогда осталось всего два человека.