$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Начался судебный процесс по делу о банкротстве города Детройта

Начался судебный процесс по делу о банкротстве города Детройта Судья по делу о банкротстве города: "Через месяц с небольшим мы узнаем, каким будет будущее Детройта"
Фото: tourists-journal.ru
Город задолжал кредиторам $18 млрд.

В Детройте начались судебные слушания, во время которых окончательно будет определен план преодоления городом банкротства и урегулирования своей задолженности в размере $18 млрд, сообщает "Радио Свобода".

Юридические споры и закрытые переговоры городских властей с кредиторами продолжались больше года, прежде чем дело дошло до судебного разбирательства. Как заявил судья Стивен Родс, который будет слушать это дело, "через месяц с небольшим мы узнаем, каким будет  будущее Детройта".

Согласно плану банкротства, выработанному совместно некоммерческими организациями, властями штата Мичиган и профсоюзами, долги города в результате банкротства должны сократить на $7 млрд, что поможет Детройту обслужить оставшийся долг и выделить деньги на развитие города. Но часть кредиторов выступает против этого плана, настаивая на том, что он слишком выгоден для города.

Детройт – самый крупный из американских городов, когда-либо объявлявших себя финансово несостоятельным. Многие пункты плана по выходу из банкротства, подлежащего утверждению судьей Родсом, – беспрецедентны. Это касается, в частности, попыток сохранить в целости пенсионный фонд городских служащих и уберечь от распродажи фонды одного из лучших в стране художественных музеев, принадлежащего городу.

Ученые составили черный список городов, которые могут исчезнуть в ближайшие 100 лет. Детройт находится в этом списке как город, который может исчезнуть вследствие оттока населения.