$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Над Арктикой затянулась крупнейшая озоновая дыра

Над Арктикой затянулась крупнейшая озоновая дыра Европейские ученые заявили, что крупнейшая дыра в озоновом слое затянулась
Фото: copernicus.eu

Ученые из европейской Службы мониторинга атмосферы (проект "Коперник") заявили, что появление дыры в озоновом слое над Арктикой никак не связано с деятельностью человека, а ее исчезновение – с остановкой промышленности из-за коронавируса.

Над Арктикой затянулась крупнейшая из когда-либо зарегистрированных озоновых дыр, об этом 23 апреля в Twitter сообщила европейская Служба мониторинга атмосферы (проект "Коперник").

О появлении дыры в озоновом слое над Северным полюсом ученые из проекта "Коперник" объявили в начале апреля. В сообщении отмечалось, что причина ее возникновения "довольно необычна": озоновый слой был поврежден необычайно сильным и продолжительным полярным вихрем.

Таким образом, повреждение озонового слоя напрямую не связано с человеческой деятельностью или качеством воздуха над Северным полюсом, а остановка промышленности из-за коронавируса никак не повлияла на его восстановление, заявили в службе мониторинга.