$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Накануне акций против повышения пенсионного возраста в РФ задержали политиков Милова и Албурова

Накануне акций против повышения пенсионного возраста в РФ задержали политиков Милова и Албурова Задержания в России начались еще до начала протестов против пенсионной реформы
Фото: ЕРА

8 сентября в России от подъезда его дома в отделение полиции был доставлен политик Владимир Милов. Сотрудника отдела расследований Фонда борьбы с коррупцией Георгия Албурова задержали за организацию акции протеста против повышения пенсионного возраста.

Накануне запланированной на 9 сентября акции протеста против повышения пенсионного возраста, 7-го и 8 сентября в России прошла серия арестов политиков и активистов. Об этом пишет "Медиазона".

Полиция устроила обыски и задержания активистов в штабах российского оппозиционного политика Алексея Навального в Москве, Челябинске, Смоленске, Петербурге, Кемерове, Перми, Тамбове, Горячем Ключе, Ульяновске, Краснодаре, Ставрополе, Саратове, Казани, Томске, Екатеринбурге, Белгороде и Омске.

В Москве задержали сотрудника Фонда борьбы с коррупцией Георгия Албурова и оппозиционного политика Владимира Милова.

В полиции на Албурова составили протокол по ч. 2 ст. 20.2 КоАП (организация или проведение публичного мероприятия без подачи уведомления) в связи с акцией 9 сентября. Санкция по этой статье предусматривает 30 тыс. руб. штрафа или до 10 суток ареста.

Албуров в Twitter сообщил, что его задержали по дороге в аптеку и оставили в отделе внутренних дел до 10 сентября, до суда.

Милова задержали у собственного подъезда, сообщила в Facebook его жена Наталья Степанова.

"Куда увели (аж впятером) – не знаю. Если бы не консьержка, так и не знала бы, куда он пропал, телефон не берет, видимо, отобрали", – написала она. В районном отделе внутренних дел Милова не оказалось. В управлении внутренних дел по юго-западу Москвы отказались предоставить Степановой какую-либо информацию.

Милов в Twitter сообщил, что находится в отделе полиции Ясенево.

9 сентября по всей России стартовали акции против пенсионной реформы, которые анонсировал Навальный. Они проходят в 82 городах РФ. Полиция активно задерживает и избивает их участников.