$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

NASA хочет запустить масштабную миссию по исследованию ледяного гиганта Нептуна

NASA хочет запустить масштабную миссию по исследованию ледяного гиганта Нептуна В настоящее время начинать миссию нецелесообразно, считают в агентстве
Фото: NASA
Исследованиями планет земной группы, в которые кроме Земли входят Меркурий, Венера и Марс, а также Юпитера, Сатурна и Плутона занимались специально созданные для этого станции NASA, но отдельно ледяные гиганты и их спутники еще не изучались.

В NASA объявили о планах начать новую крупную миссию. Агентство собирается исследовать ледяной гигант – Нептун (или Уран).

Об этом руководитель Отделения планетологии агентства Джим Грин рассказал 26 августа на встрече ученых, посвященной 26-летию пролета Voyager 2 мимо Нептуна, сообщает издание Popular Mechanics.

Грин обратил внимание на то, что особенно важным может быть исследование Тритона – спутника Нептуна. Это небесное тело похоже на Плутон и, как отмечают специалисты, могло быть ранее захвачено планетой из пояса Койпера.

26 августа 1989 года Тритон и Нептун, а также Уран с его спутниками в ходе пролетной миссии исследовала межпланетная станция Voyager 2.

Если исследованиями планет земной группы (в которые, кроме Земли, входят Меркурий, Венера и Марс), а также Юпитера, Сатурна и Плутона занимались специально созданные для этого станции NASA, то отдельно ледяные гиганты и их спутники еще не изучались.

Впрочем, отметил Грин, в настоящее время проект нецелесообразен из-за невозможности оперативного создания космической станции, которая в период с 2015 по 2020 годы совершила бы гравитационные маневры вблизи Юпитера и Сатурна.