$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

NASA опубликовало тысячу новых снимков поверхности Марса

NASA опубликовало тысячу новых снимков поверхности Марса Марс рассматривается как возможное место переселения землян
Фото: uahirise.org

Подобные "фотосессии" в будущем позволят ученым определить наиболее пригодное для посадки космического корабля место на Красной планете.

Национальное аэрокосмическое агентство США (NASA) опубликовало около 1000 новых снимков поверхности Марса, сообщает Gizmodo.

Новую порцию снимков гор, дюн, кратеров, ледяных шапок и других особенностей марсианского ландшафта в августе передала станция Mars Reconnaissance Orbiter (MRO). Особо впечатляющие снимки Красной планеты получились благодаря "оппозиции" – положению, когда Марс и Солнце находятся на противоположных сторонах от Земли.

Подобные "фотосессии" в будущем позволят ученым определить наиболее пригодное для посадки космического корабля место на планете. Полный архив содержит более 44 тысяч снимков.

Известный английский астрофизик Стивен Хокинг считает, что в течение 100 лет люди будут жить на Марсе. Для этого, отметил он, нужны инвестиции, позволяющие улучшать знания, как выжить в условиях космической радиации и как бороться с отсутствием жизненно важных ресурсов за пределами Земли.