$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

NASA показало первую в истории посадку зонда на спутник Сатурна. Видео

NASA показало первую в истории посадку зонда на спутник Сатурна. Видео Станция Huygens приземлилась на Титан 12 лет назад
Скриншот: NASA Jet Propulsion Laboratory / YouTube

Американское космическое агенство NASA опубликовало видео посадки станции Huygens на спутник Сатурна – Титан. Первая мягкая посадка на Титан состоялась 14 января 2005 года, но видеозапись с моделированием тех событий была опубликована только 11 января 2017 года. При создании ролика были использованы реальные снимки, сделанные Huygens в течение двух с половиной часов, когда аппарат приземлялся на Титан.

Зонд Huygens был запущен 15 октября 1997 года в связке с космическим аппаратом Cassini. Это совместный проект NASA и Европейского космического агентства. Цель миссии – исследование Сатурна, его колец и спутника Титана. 

В ноябре 2015 года станция Cassini сфотографировала дюны на Титане. В отличие от земных, дюны на спутнике Сатурна образованы не песками, а углеводородами, пояснили специалисты NASA.

Титан – самый крупный из 62 спутников Сатурна. Он почти в полтора раза превышает Луну в диаметре и почти вдвое – в массе.

Видео: NASA Jet Propulsion Laboratory / YouTube