Потери российских оккупантов
1 246 330

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 651

ТАНКИ

435

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

NASA тестирует миниатюрные спутники для отслеживания глобальных штормов

NASA тестирует миниатюрные спутники для отслеживания глобальных штормов Миниатюрные спутники должны отслеживать глобальные штормы
Фото: nasa.gov

В случае успешных испытаний NASA планирует запустить целый парк RainCubes, которые помогут контролировать штормы и в конечном итоге улучшить точность прогнозов погоды, а со временем – даже отслеживать изменение климата.

Национальное аэрокосмическое агентство США (NASA) разработало миниатюрный спутник RainCube, который будет следить за глобальными штормами. Об этом сообщила пресс-служба агентства 25 сентября.

Спутник, который может поместиться в рюкзак, пока является прототипом. Аппарат может засекать штормы, дождь и снег с помощью установленных в нем приборов.

В настоящий момент ученые проверяют, может ли RainCube обеспечить трансляцию в режиме реального времени, находясь внутри шторма.

Первый такой спутник еще в июле развернули на околоземной орбите астронавты Международной космической станции. Первое, что он сделал, отправил в NASA изображение развивающейся бури над Мексикой. Также он смог уловить признаки формирования урагана "Флоренс".

В случае успешных испытаний агентство планирует запустить целый парк RainCubes, которые помогут контролировать штормы и в конечном итоге улучшить точность прогнозов погоды, а со временем – даже отслеживать изменение климата.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать
Легкая версия для блэкаутов