$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

NASA тестирует миниатюрные спутники для отслеживания глобальных штормов

NASA тестирует миниатюрные спутники для отслеживания глобальных штормов Миниатюрные спутники должны отслеживать глобальные штормы
Фото: nasa.gov

В случае успешных испытаний NASA планирует запустить целый парк RainCubes, которые помогут контролировать штормы и в конечном итоге улучшить точность прогнозов погоды, а со временем – даже отслеживать изменение климата.

Национальное аэрокосмическое агентство США (NASA) разработало миниатюрный спутник RainCube, который будет следить за глобальными штормами. Об этом сообщила пресс-служба агентства 25 сентября.

Спутник, который может поместиться в рюкзак, пока является прототипом. Аппарат может засекать штормы, дождь и снег с помощью установленных в нем приборов.

В настоящий момент ученые проверяют, может ли RainCube обеспечить трансляцию в режиме реального времени, находясь внутри шторма.

Первый такой спутник еще в июле развернули на околоземной орбите астронавты Международной космической станции. Первое, что он сделал, отправил в NASA изображение развивающейся бури над Мексикой. Также он смог уловить признаки формирования урагана "Флоренс".

В случае успешных испытаний агентство планирует запустить целый парк RainCubes, которые помогут контролировать штормы и в конечном итоге улучшить точность прогнозов погоды, а со временем – даже отслеживать изменение климата.