$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

NASA запланировало старт лунной программы на 2019 год

NASA запланировало старт лунной программы на 2019 год Станцию планируют отправить к Луне в 2025 году
Фото: nasa.gov

NASA собирается отправить станцию  Lunar Orbital Platform – Gateway на орбиту Луны в 2025 году. 

Национальное аэрокосмическое агентство США (NASA) запланировало старт лунной программы на 2019 год. Об этом 19 апреля рассказал представитель ведомства Уильям Герстенмайер на конференции Space Symposium в штате Колорадо, сообщает агентство Bloomberg.

NASA собирается построить международную обитаемую окололунную станцию – Lunar Orbital Platform – Gateway.

В начале следующего года агентство займется энергообеспечением Gateway и двигательными элементами, а затем перейдет к компонентам жилищного блока.

Предполагается, что станцию отправят на орбиту Луны в 2025 году. NASA собирается отправить на спутник Земли астронавтов, чтобы выяснить, пригодны ли воды вблизи лунной поверхности к производству ракетного топлива для дальних космических миссий.

Помимо лунных миссий, Lunar Orbital Platform – Gateway хотят использовать для запусков космических аппаратов на Марс.

11 декабря 2017 года президент США Дональд Трамп подписал "Директиву №1" об инновационной программе исследований космоса, согласно которой предполагается отправить космическую экспедицию на Луну.

О намерении оправить к Луне двух частных лиц заявляла американская ракетостроительная компания SpaceX. Запуск корабля Dragon 2 запланирован на конец 2018 года. Посадка на поверхность Луны не предусмотрена – миссия обогнет Луну и вернется на Землю.

С 1969-го по 1972 год Штаты провели шесть успешных высадок на Луну в рамках программы Apollo. Эти полеты – единственные за всю историю человечества, когда люди высаживались на другом астрономическом объекте.