Как сообщило СМИ, Мустафа Таскиран, который избегал принудительного возвращения в Турцию 14 лет, может получить выплату после того, как его адвокаты заявили о необходимости "должного возмещения".
Верховный суд под председательством судьи Джастиса Левендерa принял решение в его пользу за несколько дней до того, как 48-летний мигрант признал себя виновным в преследовании и угрозах убийством женщины. Приговор по этому делу ожидается в этом месяце.
По информации The Sun, в суде Таскиран сообщил, что электронный браслет причинял ему "дискомфорт и сильную физическую и психическую боль" из-за своего веса.
Уголовная история мужчины началась через четыре года после того, как в 1994 году он получил право на постоянное проживание в Великобритании. В статье говорится, что в течение следующего десятилетия он совершил 54 преступления, но в 2009 году избежал депортационного приказа.
В 2014 году Таскиран был приговорен к шести годам заключения за изнасилование. После освобождения в 2018 году власти Турции аннулировали его гражданство и отказались выдать проездные документы, что сделало невозможным очередную попытку депортации.
После этого мужчину обязали носить электронный браслет с круглосуточным контролем во время пребывания под иммиграционным наблюдением, сообщает The Sun.
Министерство внутренних дел подчеркнуло в комментарии для СМИ, что в случае совершения иностранцами серьезных преступлений предпринимают все возможное для их депортации.