Минобороны Турции сообщало, что 4 марта военные зафиксировали иранскую баллистическую ракету во время ее пересечения воздушного пространства Ирака и Сирии. Ее сбили силы противовоздушной обороны, развернутые в Восточном Средиземноморье. Обломки упали в районе Дертйол провинции Хатай, в результате инцидента никто не пострадал. Тогда в ведомстве подчеркнули, что Турция оставляет за собой право реагировать на любое "враждебное отношение".
В тот же день Рютте заявил, что НАТО не участвует в американо-израильской военной операции в Иране, однако поддерживает удары для снижения военного потенциала Ирана, и Альянс будет защищать "каждый сантиметр своей территории".
В интервью генсек НАТО подчеркнул, что "никто не говорит о ст. 5".
"Важнее всего то, что наши противники увидели вчера: НАТО настолько сильный и бдительный и, возможно, еще бдительнее, чем в субботу", – сказал Рютте.
Он добавил, что НАТО поддерживает удары США по Ирану, поскольку страна "становилась потенциальной угрозой и для Европы". Конфликт, продолжающийся с 28 февраля, распространился за пределы Персидского залива в Азию, вызвав хаос на мировых рынках, в том числе нефтяных, и массовые попытки туристов и местных жителей покинуть регион.