НАТО рассматривает возможность размещения корпуса союзников в Эстонии – министр обороны страны


НАТО рассматривает возможность размещения немецко-нидерландского корпуса союзных сил на территории Эстонии в городе Пярну. Об этом сказал министр обороны Эстонии Ханно Певкур, передает ERR 2 августа.
Ожидается, что окончательное решение будет принято в течение текущего года, отмечает медиа.
Как пояснил Певкур, речь идет о важной части более широкого стратегического плана НАТО, охватывающего зону ответственности, включая Балтийский регион. По его словам, размещение корпуса предполагает создание инфраструктуры для 100–200 человек: штабных зданий, технических помещений и необходимых коммуникаций.
Министр подчеркнул, что это коснется не только наших союзников, выполняющих командные функции, но и эстонских военнослужащих, включая срочников, и для сил обороны это важно.
Пярну рассматривают как подходящее место из-за развитой логистики: рядом есть порт, аэродром, железная дорога, шоссе и близость к Риге, подчеркивают журналисты.
Мэр Пярну Ромек Косенкраниус заявил, что возвращение сил обороны в Пярну позволило бы организовать здесь срочную службу, а также создать рабочие места для профессиональных военнослужащих.
На минувшей неделе Департамент оборонных ресурсов подал ходатайство о передаче соответствующего земельного участка министерству обороны, говорится в сюжете.
Бывший командующий силами обороны Эстонии Мартин Херем подчеркнул, что корпус, координирующий действия НАТО в странах Балтии, должен находиться именно в этом регионе.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Россия разместила РЭБ в 20 км от границы с НАТО
24 июля, 18.06
Мир
Рютте сказал, когда РФ может напасть на Эстонию
6 июля, 08.29
Мир
Учительница, с которой Галкин учит украинский, обвинила его в совершении преступления. Видео
28 апреля, 23.35
Бульвар
Трамп в присутствии монарха подколол жену, поставив ей в пример свою мать. Видео
28 апреля, 22.06
Бульвар
Трамп, который 29 секунд сжимал руку Макрона, повторил трюк с Чарльзом III. Как отреагировал монарх
28 апреля, 18.40
Бульвар
"Потрепанная шалава" заставила Соловьева извиниться перед ней. Почему Боню боятся в Кремле
28 апреля, 17.04
Общество
Умерла 98-летняя Эдит Эгер, которая выжила в Аушвице и написала об этом мемуары "Выбор"
28 апреля, 15.29
Общество
28 апреля, 14.49
Общество