Пошук по сайту

€51.60
$43.85

+16 Киев

Мир

НАТО разрабатывает план перебрасывания войск США в Европу на случай войны с РФ – СМИ 

НАТО разрабатывает многочисленные "сухопутные коридоры" для перебрасывания американских войск и вооружения к линии фронта в случае большой наземной войны Европы с Россией. Об этом 4 июня написало The Telegraph.

Ссылаясь на слова неуказанных официальных лиц, издание пишет, что это происходит на фоне предупреждений высшего руководства Альянса о том, что западные правительства должны подготовиться к конфликту с РФ в ближайшие два десятилетия.

РЕКЛАМА

Отмечают, что именно логистические маршруты стали главным приоритетом после саммита НАТО в Вильнюсе в 2023 году, когда лидеры Альянса согласовали подготовку 300 тыс. военнослужащих, которые будут находиться в состоянии высокой боевой готовности для защиты восточной границы.

По одному из сценариев, как отмечает The Telegraph, американские войска высадятся в нидерландских портах, после чего поезда доставят их через Германию в Польшу. Впрочем, за кулисами также обсуждают договоренности о расширении маршрутов в другие порты, чтобы убедиться, что наземные линии связи не смогут разорвать силы Москвы.

РЕКЛАМА

Если силы НАТО, которые будут входить из Нидерландов, пострадают от российской бомбардировки или порты северной Европы уничтожат, Альянс может сосредоточиться на портах Италии, Греции и Турции, говорится в журналистском материале. Из итальянских портов американские войска могут переправлять по суше через Словению, Хорватию в Венгрию, граничащую с Украиной.

Такие планы по транспортировке сил из портов Турции и Греции через Болгарию и Румынию, чтобы добраться до восточного фланга Альянса, отметило издание.

РЕКЛАМА

Контекст

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать
РЕКЛАМА