$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Навальный удалил со своего сайта видео с расследованием о Дерипаске

Навальный удалил со своего сайта видео с расследованием о Дерипаске Навальный удалил видео по иску Дерипаски
Фото: ЕРА

Российский оппозиционер Алексей Навальный сообщил, что запись с расследованием Фонда борьбы с коррупцией о бизнесмене Олеге Дерипаске уже посмотрели 6 млн человек.

Российский оппозиционер Алексей Навальный удалил со своего сайта ролик с расследованием Фонда борьбы с коррупцией о бизнесмене Олеге Дерипаске. В комментарии РБК юрист фонда Иван Жданов выразил надежду, что Роскомнадзор теперь разблокирует сайт оппозиционера.

По словам юриста, Роскомнадзор должен разблокировать сайт в течение трех дней.

В своей передаче на YouTube-канале "Навальный LIVE" сам оппозиционер объяснил, что ролик уже посмотрели 6 млн человек, а сейчас ссылку никто не посещает. 

"Мы считаем, что нормально сопротивлялись блокировке, и учения прошли успешно", – подчеркнул он.

8 февраля Фонд борьбы с коррупцией опубликовал расследование, в котором утверждается, что вице-премьер РФ Сергей Приходько и Дерипаска в августе 2016 года провели три дня на яхте миллиардера вместе с "девушками из эскорт-агентств". Это стало известно из Instagram модели Насти Рыбки, которая якобы состояла в отношениях с Дерипаской.

Приходько назвал расследование провокацией, но заверил, что подавать в суд на Навального не будет.

9 февраля "Радио Свобода" и "Медиазона" получили уведомления Роскомнадзора с требованием удалить фотографии из новостей о расследовании Навального по Дерипаске и Приходько. По данным ведомства, Усть-Лабинский суд постановил, что в расследовании "находятся частные фотографии и видеозаписи с изображениями, а также иной личной информацией без прямого или косвенного согласия гражданина, нарушающие права на изображение, конфиденциальность персональных данных и неприкосновенность частной жизни".

Алексей Навальный отказался удалять материалы расследования на своих ресурсах и подал ответный иск к Роскомнадзору.