$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Навальный вошел в топ-25 самых влиятельных людей интернета по версии Time

Навальный вошел в топ-25 самых влиятельных людей интернета по версии Time Навальный сейчас пребывает в СИЗО
Фото: EPA

В России, где практически все СМИ контролируются государством, оппозиционер Алексей Навальный использовал YouTube, чтобы прорвать информационную блокаду Кремля, отмечает американский еженедельный журнал Time.

Российский оппозиционный политик Алексей Навальный вошел в число 25 самых влиятельных людей интернета по версии американского еженедельного журнала Time.

Издание отмечает, что в стране, где практически все СМИ контролируются государством, Навальный использовал YouTube, чтобы прорвать информационную блокаду Кремля.

Видеоканал оппозиционера, который имеет более миллиона подписчиков, вдохновил многих россиян на антиправительственные протесты в этом году, говорится в публикации.

Также в список включен действующий президент США Дональд Трамп, являющийся "наиболее популярным в Twitter мировым лидером". Журнал отмечает, что таким образом он имеет "высокоэффективный инструмент для того, чтобы публиковать свои обращения на своих собственных условиях".

В рейтинг Time также попали звезда реалити-шоу Ким Кардашьян, английская писательница Джоан Роулинг, поп-звезды Кэти Перри и Рианна.

12 июня протестные митинги по инициативе Навального прошли во многих городах России. В Москве и Санкт-Петербурге правоохранители задержали более 1400 человек.

Симоновский суд Москвы арестовал Навального на 30 суток за "повторное нарушение организатором публичного мероприятия установленного порядка проведения митинга". Впоследствии срок сократили до 25 суток.

24 июня Центральная избирательная комиссия заявила, что Навальный не может принимать участия в выборах президента России в 2018 году, потому что имеет непогашенную судимость.