$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Навальный задержан за нарушение правил организации митингов – полиция Москвы

Навальный задержан за нарушение правил организации митингов – полиция Москвы Админпротокол в отношении Навального полиция передаст в суд
Фото: ЕРА

Российский политик Алексей Навальный доставлен в отдел полиции для составления протокола об административном правонарушении, сообщили московские правоохранители.

Российский оппозиционный политик Алексей Навальный задержан 12 июня для составления протоколов об административных правонарушениях по ч. 8 ст. 20.2 (Повторное нарушение правил организации митингов) и 19.3 (Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции) Кодекса об административных правонарушениях РФ, сообщили в пресс-службе Главного управления министерства внутренних дел России по городу Москве.

"Алексей Навальный, размести­вший в сети Интернет призывы переместит­ься с проспекта Саха­рова, где идет мероприятие оппозиции, согласованное мэрией Москвы,  на Тверскую ули­цу для участия в нес­огласованной протест­ной акции, задержан сотрудниками полиции и в настоящее время доставляется в отдел полиции для составления протоколов об администр­ативных правонарушен­иях, предусмотренных ч. 8 ст. 20.2 и 19.3 КоАП РФ, которые будут пе­реданы в суд для прин­ятия решения", – сказано в сообщении.

12 июня о задержании Навального сообщила его жена Юлия. Также 12 июня сотрудники полиции задержали на улице Тверской в Москве минимум шесть человек. 

Российский политик  анонсировал антикоррупционные акции в России в день национального праздника этой страны 12 июня. 

11 июня он объявил о переносе антикоррупционного митинга в Москве с проспекта Сахарова, где проведение акции было согласовано с властями, на Тверскую. 

"После появления в интернете призывов переместиться с проспекта Сахарова на Тверскую улицу для организации несогласованной протестной акции столичная полиция официально предупреждает: поскольку на Тверской запланированы массовые праздничные мероприятия ко Дню России, то любые провокационные действия со стороны протестующих будут расцениваться как угроза общественному порядку и немедленно пресекаться", – проинформировала пресс-служба Главного управления министерства внутренних дел России по Москве.