$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

Назарбаев заявил, что правительство и парламент должны перейти на казахский язык

Назарбаев заявил, что правительство и парламент должны перейти на казахский язык Назарбаев: Процесс перехода на латиницу является исторически важным для нашего народа
Фото: akorda.kz

Президент Казахстана Нурсултан Назабаев убежден, что в стране необходимо продолжить работу по повышению статуса казахского языка.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил о необходимости перехода работы правительства и парламента страны на государственный язык. Об этом он сообщил в ходе встречи с министром информации и коммуникаций Дауреном Абаевым, пишет пресс-служба президента.

"Процесс перехода на латиницу является исторически важным для нашего народа. Вместе с тем, необходимо продолжить работу по повышению статуса казахского языка. Деятельность парламента и правительства должна осуществляться на государственном языке. В то же время нельзя ущемлять права граждан в этом вопросе. Для этого есть возможности синхронного перевода", – подчеркнул Назарбаев. 

Он поручил тщательно изучить вопрос совершенствования методов обучения казахскому языку, а также отметил важность поэтапного перехода на латинскую графику.

Согласно конституции Республики Казахстан от 1995 года, в государственных организациях и органах местного самоуправления наравне с казахским языком официально употребляется русский язык.

В феврале Назарбаев утвердил новую редакцию национального алфавита на основе латиницы. Согласно документу от 26 октября, переход на латиницу планируют завершить до 2025 года.

Казахский язык использует кириллическую графическую систему с 1940 года. В апреле Назарбаев заявлял, что с 2018 года "надо готовить специалистов для обучения новому алфавиту и приступить к подготовке учебников для средней школы".