Потери российских оккупантов
1 202 070

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 459

ТАНКИ

434

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

"Не существует ограничений в бельгийском стиле". Министр обороны Нидерландов разрешила Украине использовать F-16 для ударов по России

"Не существует ограничений в бельгийском стиле". Министр обороны Нидерландов разрешила Украине использовать F-16 для ударов по России Оллонгрен не ограничивает территорией Украины использование F-16, которые Нидерланды передадут ВСУ
Фото: Kajsa Ollongren / Х

Нидерланды разрешили Украине использовать истребители F-16, которые будут переданы ВСУ этой страной, для ударов по целям в России. Об этом в комментарии Politico заявила министр обороны Нидерландов Кайса Оллонгрен.

Оллонгрен отметила, что Нидерланды не будут вводить ограничения на применение F-16, как это сделала Бельгия.

"Не существует ограничений в бельгийском стиле. Мы применяем тот же принцип, который мы применяли к каждой другой поставке [военной техники], а именно: как только мы передаем их [F-16] Украине, они могут ими пользоваться", – подчеркнула министр.

Она добавила, что Нидерланды при этом "просят [Украину] соблюдать международное право и право на самооборону, как указано в Уставе ООН".

"Это означает, что они используют его для достижения военных целей, которых им необходимо достичь в целях самообороны", – пояснила Оллонгрен.

Бельгия пообещала предоставить Украине 30 F-16 до 2028 года, а первые истребители передаст уже в 2024-м. Премьер-министр страны Александер де Кроо заявил, что Украина сможет использовать предоставленные Бельгией F-16 только на своей территории.

Нидерланды планируют передать Украине 24 самолета F-16, поставки должны начаться осенью 2024 года. Оллонгрен последовательно поддерживает право Украины бить по территории РФ западным оружием.

Контекст

В Минобороны Украины подтверждали в феврале 2023 года, что обязались не применять оружие, предоставленное партнерами, для ударов по территории РФ.

1 мая 2024 года глава МИД Латвии Байба Браже сообщила, что некоторые страны сняли этот запрет. Глава МИД Великобритании Дэвид Кэмерон 2 мая заявил, что Украина может использовать британское оружие для ударов по территории России. После этого представители нескольких стран поддержали предоставление Украине права бить западным оружием по территории РФ в соответствии с международным правом. В частности, об этом заявили в Польше, Франции, Чехии, Нидерландах, Швеции,
Канаде. 

31 мая пресс-секретарь Зеленского Сергей Никифоров подтвердил Guardian, что США согласовали ограниченное использование Украиной американского оружия для ударов по России. По данным издания, речь идет о реактивных артиллерийских системах HIMARS. 

31 мая правительство Германии разрешило Украине использовать часть немецких вооружений для ударов по территории РФ.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать
Легкая версия для блэкаутов