$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

"Некрополи на зданиях школ". Глава Пензы признал большие потери оккупантов в Украине и выступил против установки мемориальных досок на школах

"Некрополи на зданиях школ". Глава Пензы признал большие потери оккупантов в Украине и выступил против установки мемориальных досок на школах С 24 февраля 2022 года погибли, по данным Генштаба ВСУ, почти 324 тыс. российских оккупантов
Фото: ЕРА

24 ноября на заседании городской думы Пензы (страна-агрессор Россия) глава администрации города Александр Басенко призвал приостановить установку на школах города мемориальных досок бывшим ученикам, погибшим в ходе вторжения РФ в Украину. Об этом сообщило местное издание "ПензаИнформ".

В ответ на слова одного из депутатов Алексея Иванова, который выразил недовольство отказом директора школы установить такую доску, Басенко предложил задуматься, "как детской психикой будет восприниматься большое количество мемориальных досок на зданиях школ", и напомнил, что школа – это прежде всего образовательное учреждение.

По данным главы города, в Пензе есть школы, где погибли на войне против Украины уже по семь-восемь выпускников.

Басенко также выразил обеспокоенность, что учащимся "некрополи на зданиях школ" могут помешать "патриотическому воспитанию, чтобы они пошли в армию".

Он предложил после завершения войны указать всех погибших сразу на одной доске.

О том, что Басенко либо Иванов выступили против войны с Украиной, чтобы больше не гибли жители их города, не сообщается.

Контекст

С 24 февраля 2022 года, когда Россия начала полномасштабное вторжение в Украину, по 25 ноября 2023 года погибли, по данным Генштаба ВСУ, 323 760 российских оккупантов.