Пошук по сайту

€51.46
$43.96

+14 Киев

Мир

Европе необходимо разрабатывать собственную стратегию безопасности вместо того, чтобы критиковать стратегию, принятую администрацией президента США Дональда Трампа. Об этом 8 декабря написало Bild.

Автор материала, обозреватель Филипп Пятов, комментируя новую стратегию нацбезопасности США, заявил, что раньше европейцев раздражал "самопровозглашенный мировой жандарм" с американскими войсками и ракетами в Европе, а теперь, наоборот, все "с тоской" желают вернуть "когда-то яростно критикуемую прежнюю Америку".

РЕКЛАМА

В Bild пишут о "травле Трампа" и считают происходящее "иронией судьбы".

Медиа обращает внимание, что у Европы отсутствует собственная стратегия в отношении внешнего мира. В частности, непонятно, какая цель Европы относительно Украины; считает ли Европа еще союзником США при Трампе и что она будет делать "против шантажа со стороны Китая".

"На все это нам нужен собственный европейский ответ. А если Европа для этого уже слишком раздроблена, то хотя бы немецкий", – заявил Пятов.

По его словам, "нельзя возмущаться Трампом" вместо того, чтобы решать собственные проблемы.

РЕКЛАМА

Контекст

  • В начале декабря на сайте Белого дома опубликовали новую стратегию нацбезопасности США из 33 страниц. В документе одни из самых жестких замечаний касаются союзников Вашингтона в Европе. В частности, США обвиняют Европу в "дефиците демократии", а также считают, что европейские чиновники имеют "завышенные ожидания по войне в Украине". Стратегия предупреждает, что миграция может существенно изменить европейскую идентичность.
  • Если "нынешние тенденции сохранятся", Европа "изменится до неузнаваемости" через 20 лет или даже раньше, а это отразится на способности экономик и вооруженных сил "некоторых стран" оставаться надежными союзниками, говорится в документе.
  • В МИД Германии в ответ заявили, что Берлин не нуждается во внешних советах, как строить свободное общество. При этом он подчеркнул, что при всех разногласиях США остаются ключевым союзником в НАТО.

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать
РЕКЛАМА