Издание назвало это "необычным тандемом союзников США".
Целью операции стало свержение верховного лидера Ирана Али Хаменеи и других высокопоставленных должностных лиц – они погибли в первые часы удара.
По данным источников, саудовский кронпринц Мохаммед бин Салман неоднократно убеждал Трампа атаковать Иран, несмотря на публичную поддержку дипломатического урегулирования. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху также долгое время призывал США к ударам, рассматривая Иран как экзистенциальную угрозу своей стране.
Хотя оценки разведки США указывали на малую вероятность непосредственной угрозы для территории США в ближайшее десятилетие, Трамп решил нанести удар, надеясь, что авиационная операция сможет достичь политических целей на земле. Он заверил иранцев, что атаки не прекратятся до достижения "мира на Ближнем Востоке и в мире".
После удара Иран сначала отреагировал ракетными атаками на Саудовскую Аравию и Израиль, что привело к обострению регионального кризиса. Саудовская Аравия заявила, что не позволит использовать свою территорию для атак, но настаивала на необходимости нанесения удара для предотвращения усиления Ирана.