Нетаньяху отказался участвовать в парижской конференции по ближневосточному урегулированию


Конференция по ближневосточному урегулированию в Париже является "мошенничеством" и "палестинcкой аферой" под эгидой французов, заявил премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху.
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху отказался участвовать в конференции по ближневосточному урегулированию, которая пройдет в Париже 15 января, мотивируя это тем, что на ней примут дополнительные антиизраильские шаги, сообщает Haaretz.
"Эта конференция является мошенничеством, палестинcкой аферой под эгидой французов. Они хотят обозначить новые антиизральские позиции", – сказал премьер во время встречи с министром иностранных дел Норвегии Берге Бренде.
Нетаньяху добавил, что эта конференция "толкает мир в обратном направлении" и является "пережитком прошлого". Он заявил, что принятые в Париже решения Израиль выполнять не будет.
По словам Нетаньяху, только двухсторонние переговоры между Израилем и Палестиной могут привести к установлению мира.
Проект итогового заявления парижской конференции, который есть в распоряжении издания, предусматривает, что страны-участницы обязуются не признавать никаких изменений границ, произошедших после 4 июня 1967 года, в том числе в Иерусалиме, за исключением корректировок, согласованных обеими сторонами в ходе переговоров.
23 декабря 2016 года Совбез ООН принял резолюцию, в которой говорится, что создание Израилем поселений на оккупированной палестинской территории "не имеет юридической силы и является вопиющим нарушением международного права". Ее поддержали 14 членов Совбеза. США, которые ранее блокировали подобные проекты, воздержались. Среди стран, поддержавших резолюцию, была и Украина.
Нетаньяху убежден, что резолюция была и нспирирована уходящей администрацией США во главе с главой страны Бараком Обамой.
После принятия резолюции Израиль отозвал послов из Новой Зеландии и Сенегала, которые были ее авторами, а также решил сократить финансирование ООН на $6 млн.
В 1967 году в результате "Шестидневной войны" с Египтом, Сирией, Иорданией, Ираком и Алжиром Израиль разбил превосходящие силы арабских армий нескольких стран и расширил свои территории. Были захвачены Синайский полуостров, сектор Газа, западный берег реки Иордан, Восточный Иерусалим и Голанские высоты.
28 июня 1967 года распоряжением правительства Израиля юрисдикция и муниципальные границы Иерусалима были распространены на иорданский (восточный) сектор Иерусалима и прилегающие к нему части западного берега. 30 ноября 1980 года был принят закон об Иерусалиме, объявляющий Восточный Иерусалим суверенной территорией Израиля, а весь город – его "единой и неделимой столицей".
В настоящее время статус Восточного Иерусалима в международном праве остается неопределенным. На него претендуют Израиль и Палестинская национальная администрация. Международное сообщество не признает суверенитета над ним ни Израиля, ни Палестины.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
11 января, 10.23
Мир
8 января, 21.21
Политика
Учительница, с которой Галкин учит украинский, обвинила его в совершении преступления. Видео
28 апреля, 23.35
Бульвар
Трамп в присутствии монарха подколол жену, поставив ей в пример свою мать. Видео
28 апреля, 22.06
Бульвар
Трамп, который 29 секунд сжимал руку Макрона, повторил трюк с Чарльзом III. Как отреагировал монарх
28 апреля, 18.40
Бульвар
"Потрепанная шалава" заставила Соловьева извиниться перед ней. Почему Боню боятся в Кремле
28 апреля, 17.04
Общество
Умерла 98-летняя Эдит Эгер, которая выжила в Аушвице и написала об этом мемуары "Выбор"
28 апреля, 15.29
Общество
28 апреля, 14.49
Общество