$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

New York Times о госсекретаре Трампа: Противник антироссийских санкций со связями в Кремле

New York Times о госсекретаре Трампа: Противник антироссийских санкций со связями в Кремле Тиллерсон выступал за отмену антироссийских санкций
Фото: EPA

Рекс Тиллерсон, кандидат на пост госсекретаря США в администрации избранного президента Дональда Трампа, может заработать миллиарды в случае отмены санкций, введенных против России, пишет The New York Times.

Глава нефтяной корпорации ExxonMobil Рекс Тиллерсон, номинированный избранным президентом США Дональдом Трампом на пост госсекретаря, выступал за отмену антироссийских санкций.

Об этом пишет The New York Times.

"В основном мы не поддерживаем санкции, поскольку не считаем их эффективными, если только они не будут применяться понятным образом, а это очень трудно сделать. Так что мы всегда призываем людей, которые принимают такие решения, иметь в виду масштабный сопутствующий риск – кому они на самом деле повредят", – приводит издание слова Тиллерсона на встрече ExxonMobil в 2014 году.

NYT также отмечает, что компания кандидата на пост госсекретаря может заработать миллиарды долларов на контрактах с российской компанией "Роснефть", сотрудничество с которой ExxonMobil вынужденно прекратила в 2014 году из-за санкций, введенных против РФ и российских компаний в связи с агрессией против Украины.

"Под руководством Тиллерсона Exxon стала участником нефтяной политики России, где после распада Советского Союза дорогу приходилось прокладывать локтями. С тех пор он хвалил страну за ее огромный потенциал поставщика нефти и по ходу дела установил тесные связи с руководством Кремля", – сказано в статье.

13 декабря Трамп объявил, что намерен внести кандидатуру Тиллерсона на пост госсекретаря США.