$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Незрячий моряк из Японии пересек Тихий океан на яхте. Это его вторая попытка и, возможно, первый случай в мире

Незрячий моряк из Японии пересек Тихий океан на яхте. Это его вторая попытка и, возможно, первый случай в мире Ивамото: Я самый счастливый человек на земле
Фото: Mitsuhiro Iwamoto / Facebook

Незрячий моряк из Японии Мицухиро Ивамото на 12-метровой яхте вместе с американским штурманом Дагом Смитом совершил безостановочное путешествие по Тихому океану, проплыв за два месяца 14 тыс. км.

Незрячий моряк из Японии Мицухиро Ивамото пересек на яхте Тихий океан. Он завершил свое путешествие из Калифорнии в порт Иваки префектуры Фукусима 20 апреля, сообщает газета The Japan Times.

Издание отмечает, что это уже вторая попытка японца. Первая – в 2013 году – была неудачной, лодка Ивамото ударилась о кита и перевернулась. Тогда его спасли японские военные.

Во второе путешествие через Тихий океан 52-летний моряк отправился 24 февраля 2019 года. Сообщается, что в этот раз его сопровождал американский штурман Даг Смит.

Ивамото сам управлял яхтой, штурман только давал ему указания, пишет издание.

По данным ассоциации плавания слепых Японии, он стал первым в мире незрячим человеком, который совершил успешное безостановочное плавание через Тихий океан.

Выступая в порту Иваки, Ивамото сказал, что его мечта наконец-то сбылась и он стал самым счастливым человеком на земле.

Ивамото потерял зрение в 16 лет. Он совершил путешествие, чтобы собрать средства на благотворительность, в частности на борьбу с болезнями, которые вызывают слепоту, отмечает газета.