$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Нью-Дели готовится принять саммит G20. Власти города думают, как защитить гостей от макак

Нью-Дели готовится принять саммит G20. Власти города думают, как защитить гостей от макак За последние несколько дней в нескольких районах Нью-Дели появились фигуры лангуров в натуральную величину
Фото: EPA

9–10 сентября в Нью-Дели пройдет саммит G20. В рамках подготовки к этому событию местные власти развесили по всему городу фото лангуров – больших приматов с черной мордой, – чтобы те отпугивали макак. Об этом пишут India Today и Reuters.

За последние несколько дней в нескольких районах Нью-Дели появились фигуры лангуров в натуральную величину, поскольку чиновники пытаются не дать, чтобы маленькие макаки-резусы мешали проведению саммита.

Макаки-резусы представляют угрозу во многих районах индийской столицы, перебегая оживленные дороги без предупреждения, подвергая опасности как себя, так и водителей, и часто нападая на пешеходов или жителей. Поэтому городские власти часто используют лангуров для отпугивания макак.

Кроме размещения муляжей лангуров вдоль основных дорог и в местах, которые обычно посещают макаки, муниципальный совет Нью-Дели привлек 30–40 человек, которые имитируют их звуки, чтобы создать впечатление, что животные живые и двигаются.

Кроме того, власти начали раздавать макакам еду в лесных массивах, чтобы они не выходили за пределы заповедника.

Местные власти говорят, что уже видят результаты таких действий. Макаки перестали ходить в районы, где находятся фигуры лангуров.

Контекст

Саммит G20 состоится в Нью-Дели 9-10 сентября. Власти РФ 25 августа сообщили, что президент страны-агрессора Владимир Путин не посетит мероприятие. Reuters пишет, что лидер Китая Си Цзиньпин, скорее всего, также пропустит саммит лидеров "Группы двадцати".