$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Нобелевскую премию по физике вручат за топологические фазы материи

Нобелевскую премию по физике вручат за топологические фазы материи Премии вручат в декабре
Фото: ЕРА

Лауреаты этого года "открыли дверь в неизвестный мир, в котором материя может принимать странные формы", заявили в нобелевском комитете.

Нобелевскую премию по физике в этом году присудили за теоретические открытия топологических фазовых переходов и топологических фаз материи. Об этом сообщается на сайте нобелевского комитета.

Премию вручат ученым, которые работают в США,  британцам Дэвиду Таулессу (Вашингнонский университет), Дункану Халдейну (Пристонский университет) и Джону Костерлицу (Брауновский университет).

Исследование относится к теоретической физике: ученые изучали конденсированное состояние вещества и фазовый переход Березинского – Костерлица – Таулеса (БКТ).

Считалось, что БКТ-переход имеет место лишь в двухмерных системах, но эксперименты показали, что и в трехмерных тоже – например, кристаллах и магнетиках.

Ученые же предложили универсальный метод, который позволяет описать нарушение порядка в таких схемах и использовать это для прогнозирования их свойств, например, перехода в сверхтекучее или сверхпроводящее состояние.

"Лауреаты этого года открыли дверь в неизвестный мир, в котором материя может принимать странные формы", – говорится в заявлении комитета. 

В прошлом году лауреатами премии стали японский ученый Такааки Кадзита и его коллега из Канады Артур Макдональд за исследование массы нейтрино.