$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Санта Клаус начал "путешествие" по планете, сделав первую остановку в России

Санта Клаус начал "путешествие" по планете, сделав первую остановку в России Передвижения Санта Клауса отслеживают "спутники"
Скриншот сайта noradsanta.org
За вымышленным передвижением Санта Клауса по планете можно следить онлайн в его соцсетях и на специальном сайте.

В канун католического Рождества объединенное командование воздушно-космической обороны североамериканского континента (NORAD) по традиции отслеживает вымышленное передвижение Санта Клауса по планете, пишет WHTC.

Вылет саней Санта Клауса состоялся ориентировочно в три часа ночи 24 декабря по американской "горной временной зоне" (в 12.00 по Киеву). Санта Клаус отправился в кругосветное путешествие с Северного полюса. Первая остановка была в российском селе Новое Чаплино (Чукотка). Завершится путешествие в штате Колорадо в полночь на четверг по местному времени.

Считается, что за передвижением Санта Клауса и олененка Рудольфа, который везет сани с подарками, следят около 50 радиолокационных станций, размещенных в различных районах США и Канады. Кроме того, спутники с инфракрасными сенсорами, находящиеся на геостационарной орбите, отслеживают их полет, улавливая излучение, исходящее от теплого носа Рудольфа.

Онлайн за Санта Клаусом можно следить в Twitter, Facebook и на специальном сервисе NORAD Santa Tracker.

Традиция информировать мир о путешествии Санта Клауса и о том, сколько он раздал подарков, появилась в NORAD в 1955 году. Тогда одна из американских газет проводила акцию для детей под названием "Позвони Санте", но в объявлении перепутала номер и указала телефон военных.

С тех пор акция превратилась в ежегодную традицию. Ранее о том, где в настоящее время находятся сани Санты, можно было узнать по телефону. С 1998 года за полетом Санта Клауса можно следить по интернету.