$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Норвегия с 3 октября запретила въезд автомобилей с российскими номерами

Норвегия с 3 октября запретила въезд автомобилей с российскими номерами Зарегистрированные в России личные машины с девятью и менее местами больше не могут ввозить в Норвегию
Фото: depositphotos.com

Правительство Норвегии с 3 октября запрещает въезд на территорию страны автомобилей с российскими номерами. Об этом 29 сентября сообщили в норвежском министерстве иностранных дел.

После вступления запрета в силу зарегистрированные в России личные машины с девятью и менее местами больше не могут ввозить в Норвегию, причем независимо от сроков пребывания.

Исключение составляют автомобили граждан Норвегии и стран Европейской экономической зоны, проживающих в РФ. Кроме того, будут пропускать дипломатический транспорт и машины международных организаций.

"Норвегия вместе с союзниками и единомышленниками реагирует на жестокую захватническую войну, которую Россия ведет против Украины. Важно, чтобы санкции были эффективными, чтобы мы как можно больше предотвратили поступление, необходимое российскому государству для финансирования войны", – заявила глава норвежского МИД Анникен Хюитфельдт.

Контекст

В 2023 году россияне начали сталкиваться с арестами личных автомобилей во время въезда в Германию, писала "Медуза". В июле таможня ФРГ сообщила в ответ на запрос РБК, что ввоз пассажирских автомобилей из России в ЕС запрещен из-за эмбарго, которое ввели в отношении России.

Еврокомиссия 8 сентября выпустила разъяснение, как странам – членам ЕС следует применять запрет на ввоз из России ряда товаров. В разъяснениях подтвердили, что въезд в страны Евросоюза личными автомобилями, зарегистрированными в РФ, запрещен, поскольку это будут расценивать как запрещенный импорт. В Еврокомиссии также отметили, что срок, на который ввозят автомобиль с российскими номерами, и одновременно используемая таможенная процедура не имеют значения.

13 сентября Латвия, Литва и Эстония полностью запретили въезд машинам с российскими номерами. 15 сентября об аналогичном запрете стало известно и в Финляндии. Кроме того, 29 сентября Финляндия запустила круглосуточные проверки на границе с Норвегией, чтобы не допустить въезда российских автомобилей на свою территорию.