$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Новая Зеландия отменит первый в мире запрет на курение для будущих поколений

Новая Зеландия отменит первый в мире запрет на курение для будущих поколений По подсчетам медиков, отмена запрета на курение может стоить до 5 тыс. жизней в год
Фото: depositphotos.com

Новое правительство Новой Зеландии решило отменить первый в мире закон о запрете курения для будущих поколений. Причина такого решения – понижение налогов, пишут 27 ноября BBC и The Guardian.

В 2022 году Новая Зеландия приняла новаторское законодательство, запретившее продавать сигареты тем, кто родился после января 2009 года. Закон имел целью предотвратить тысячи смертей, связанных с курением, и сэкономить системе здравоохранения миллиарды долларов.

Законодательство содержало множество других мер, направленных на то, чтобы сделать курение менее доступным и дешевым. Например, закон предусматривал резкое уменьшение разрешенного законом количества никотина в табачных изделиях, разрешение на их продажу только через специальные табачные магазины, а также сокращение количества магазинов, которым разрешено продавать сигареты, с 6 тыс. до 600 по всей стране.

Закон должен вступить в силу с июля 2024 года. Однако в рамках коалиционного соглашения консервативной Национальной партии и правопопулистской "Новая Зеландия прежде всего" изменения в законодательство было решено отменить.

Новый министр финансов Никола Уиллис заявила, что эти меры будут отменены до марта 2024 года, а доходы от продажи сигарет пойдут на снижение налогов, предложенное коалицией. Национальной партии пришлось искать новые пути финансирования своего налогового плана после того, как ее партнер по коалиции "Новая Зеландия прежде всего" отклонил предложение разрешить иностранным покупателям вернуться на рынок недвижимости.

Эксперты в области здравоохранения подвергли резкой критике такое решение властей. По их подсчетам, отмена запрета может стоить до 5 тыс. жизней в год и быть особенно губительной для маори, среди которых уровень курения самый высокий в стране.

Кроме того, согласно прогнозам медиков, введение в действие закона должно снизить уровень смертности на 22% среди женщин и на 9% среди мужчин.