Новый глава МИД Чехии раскритиковал власти Польши и Венгрии за авторитаризм


Партнеры по "Вышеградской четверке" должны не только поддерживать друг друга, но и давать друг другу честные оценки, заявил новый министр иностранных дел Чехии Томаш Петржичек.
Министр иностранных дел Чехии Томаш Петржичек, вступивший в должность в августе, в интервью немецкому изданию Sueddeutsche Zeitung, опубликованном 21 октября, раскритиковал "авторитарные тенденции" в Польше и Венгрии.
По его словам, альтернатив для либеральной демократии в Европе нет.
Страны "Вышеградской четверки", в состав которой, кроме Чехии, Польши и Венгрии, входит Словакия, должны не только поддерживать друг друга, но также вести "честный разговор" о том, что не заслуживает положительной оценки, отметил Петржичек.
В частности, он упомянул критику польских властей за изменения в судебной системе страны, что привело к запуску санкционной процедуры Евросоюза.
Петржичек также опроверг возможность отмены санкций ЕС против России. По словам министра, Москва не выполнила договоренностей о прекращении войны в Украине. Президент Чехии Милош Земан и премьер Андрей Бабиш не раз выступали за отмену антироссийских санкций.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
22 марта, 10.10
Политика
Земан предложил снять санкции с России
30 августа, 00.17
Мир
Вице-канцлер Австрии выступил за постепенное снятие санкций с России
12 декабря, 09.17
Мир
Россиянка оконфузилась на Met Gala – СМИ разнесли ее неуместный для такого мероприятия наряд
5 мая, 23.21
Бульвар
5 мая, 21.54
Бульвар
5 мая, 20.19
Новости
Умер легендарный мультипликатор Сивоконь, создавший серию мультфильмов о приключениях казаков
5 мая, 19.01
Бульвар