$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Новый лидер "Аль-Каиды" в Йемене призвал к атакам на США

Новый лидер "Аль-Каиды" в Йемене призвал к атакам на США Касим аль-Райми записал первое обращение к сторонникам
Фото: seraphicpress.com
Новый лидер отделения международной террористической организации "Аль-Каида" в Йемене Касим аль-Райми записал первое аудиообращение к своим сторонникам, в котором призвал направлять "стрелы и мечи" против Америки.

Новый лидер отделения международной террористической организации "Аль-Каида" в Йемене Касим аль-Райми призвал к нападениям на США. Об этом он сказал в своем первом аудиовыступлении в качестве нового главы йеменской ячейки боевиков, сообщается на американском сайте SITE Intelligence Group, который отслеживает онлайн-активность джихадистов. 

"Все вы должны направлять ваши стрелы и мечи против Америки," – сказал он сторонникам, подчеркнув, что борьба против США будет продолжаться. 

Куда денутся уволенные гаишники и милиционеры?

В своем заявлении он также присягнул на верность лидеру "Аль-Каиды" Айману аз-Завахири и, как отмечает издание, посвятил "хвалебную оду" своему предшественнику Насиру аль-Вахиши, убитому американскими силовиками. 

Информацию о смерти аль-Вахиши американские чиновники подтвердили в середине июня. Он был "человеком №2" в "Аль-Каиде". В 2006 году аль-Вахиши бежал из йеменской тюрьмы, а в 2009 году возглавил ячейку "Аль-Каиды" на Аравийском полуострове. Кроме этого, он ранее работал личным секретарем основателя "Аль-Каиды" Усамы бен Ладена.

Аль-Райми вступил в ряды "Аль-Каиды" еще подростком и проходил подготовку в одном из тренировочных лагерей в Афганистане. Он входил в состав специальной группы, которая выполняла указания бен Ладена.