$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

NYT: Обаме предлагали несколько вариантов ответов России на кибератаки, но он их отклонил

NYT: Обаме предлагали несколько вариантов ответов России на кибератаки, но он их отклонил Обама отверг все предложенные ему варианты ответных мер
Фото: ЕРА

Американский президент Барак Обама посчитал, что не имеет смысла вводить ответные меры на кибератаки российских хакеров, если нет уверенности в разрешении конфликта на выгодных для США условиях, пишет The New York Times. 

Американские спецслужбы и советники нынешнего президента США Барака Обамы за последние четыре месяца предложили ему несколько вариантов ответных мер в отношении России в связи с хакерскими атаками на структуры США.

Об этом сообщает The New York Times со ссылкой на источники в Белом доме.

По данным издания, одним из вариантов было раскрыть "тайные связи" российского президента Владимира Путина с олигархами, однако в администрации Обамы посчитали, что эта информация не удивит российских граждан.

В качестве второго варианта предлагалось перекрытие доступа "внутреннему кругу российского президента к тайным счетам в Европе и Азии".  Еще одним предложением был годовой запрет высокопоставленным сотрудникам Главного управления Генштаба на въезд на территорию США, которых американские спецслужбы считают ответственным за атаки на предвыборный штаб демократа Хиллари Клинтон.

В Белом доме также предлагали использовать киберсредства для атаки на российских хакеров, однако Пентагон выступил против этого. В минобороны США посчитали, что такие действия смогут разоблачить информацию о внедрении американцами устройств в российские сети на случай будущих кибератак.

По данным источников издания, Обама отклонил все варианты. Он пришел к выводам, лучше не использовать кибероружие как ответную меру, поскольку оно может оказаться неэффективным. Американский президент также посчитал, что в данных обстоятельствах следует соблюдать принцип "эскалационного доминирования", подразумевающий, что США смогут закончить киберконфликт на выгодных для себя условиях.

В июле 2016 года хакеры взломали серверы Демократической партии США. Кандидат от демократов на пост президента Хиллари Клинтон заявила, что к этому причастны российские спецслужбы.

В октябре власти США официально обвинили Россию во взломе почты американских политпартий, а также во вмешательстве в процесс президентских выборов в стране. В Кремле эти обвинения назвали "ерундой".

10 декабря Центральное разведывательное управление США пришло к заключению, что Россия вмешивалась в президентские выборы в США с целью помочь республиканцу Дональду Трампу одержать победу. Спикер Кремля Дмитрий Песков назвал заявление британского парламентария "небылицами" и "страшилками".

Обама заявлял, что Вашингтон намерен ответить на попытки российских хакеров вмешаться в президентскую гонку в США.