Обама договаривается с Европой о зоне свободной торговли и поставках газа


В Брюсселе лидеры США и ЕС обсуждают новую трансатлантическую зону свободной торговли и диверсификацию газовых поставок из России.
Президент Соединенных Штатов Барак Обама разрешит экспорт природного газа в объемах, достаточных для потребностей стран Европы. Об этом он заявил на саммите ЕС-США в Брюсселе, сообщает "Дождь".
"США готовы продавать газ каждый день в тех объемах, которые нужны Европе. Этот газ будет поставляться на открытый рынок частными компаниями", – подчеркнул Обама.
Саммит Евросоюза в Брюсселе был собран именно для того, чтобы обсудить возможности диверсификации газовых поставок и таким образом уменьшить энергетическую зависимость от России.
Другая тема переговоров – создание трансатлантической зоны свободной торговли, которая станет крупнейшей в мире. Будущее соглашение эксперты уже называют экономическим НАТО. В результате товарооборот между США и ЕС может вырасти до 160 млрд долларов в год.
"Если это соглашение заработает, получение лицензий для проектов, экспорта сжиженного природного газа, предназначенного для Европы, станет намного проще. Это соответствует нынешнему геополитическому климату", – цитирует Обаму Euronews.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Фюле: ЕC ускорит упрощение визового режима для украинцев
26 марта, 16.30
Политика
Немцов: Путин продает Россию китайцам
26 марта, 12.42
События
Обама: Аннексия Крыма Россией – факт еще не свершившийся
26 марта, 11.21
События
Возьмите одно яйцо и щепотку соды – и оладьи не осядут. Секреты пористого теста
23 апреля, 21.45
Бульвар
Галкин показал первое фото 77-летней Пугачевой с тростью
23 апреля, 21.07
Бульвар
23 апреля, 18.55
Новости