$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Обама намерен ветировать изменения в оборонный бюджет, предусматривающие помощь Украине

Обама намерен ветировать изменения в оборонный бюджет, предусматривающие помощь Украине В Белом доме заявили о намерении ветировать принятый палатой представителей документ
Фото: EPA/UPG
Администрация президента США не согласна с некоторыми пунктами проекта изменений в оборонный бюджет, принятыми палатой представителей.

Администрация президента США заявила, что принятый палатой представителей законопроект об оборонном бюджете США, который предусматривает $200 млн помощи Украине для борьбы с российской агрессией, будет ветирован, когда поступит на подпись президенту Бараку Обаме.

Об этом пишет "Голос Америки".

Как отмечается, документ, принятый нижней палатой конгресса США, предусматривает финансирование оборонных программ на сумму $612 млрд – на $38 млрд больше, чем предлагает Белый дом.

Кроме того, палата представителей выступает за продолжение работы тюрьмы Гуантанамо, а также за поставки Украине летального оружия. В свою очередь Барак Обама выступает против этого.

Хронология конфликта между "Правым сектором" и властями. К чему пришли?

Издание отмечает, что проект оборонного бюджета также разрабатывается в сенате (верхней палате конгресса. – "ГОРДОН"). Ожидается, что он будет мало отличаться от документа, принятого палатой представителей.

Палата представителей конгресса США накануне вечером приняла изменения в оборонный бюджет на 2016 фискальный год, который начнется 1 октября 2015 года. Документ среди прочего предусматривает выделение $200 млн на помощь Украине в борьбе против российской агрессии.