$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Обама: Спецслужбам запретят слежку за лидерами дружественных стран

Обама: Спецслужбам запретят слежку за лидерами дружественных стран Барак Обама
Фото: Pete Souza / whitehouse.gov
США собираются ограничить права спецслужб на слежку за американскими и иностранными гражданами.

Сегодня Президент США Барак Обама анонсировал реформу Агентства национальной безопасности, в результате которой полномочия АНБ в части слежки за гражданами сузятся.

По словам Обамы, спецслужбам запретят следить за лидерами дружественных стран и обычными людьми без крайней необходимости.

Также прекратит существование в нынешнем виде программа, известная как "Раздел 215" (программа сбора данных о телефонных разговорах.Gordonua.com). Теперь АНБ будет обязана заранее получать санкцию суда на сбор информации.

"Люди во всем мире должны знать, что США не шпионит за гражданами, которые не угрожают нашей национальной безопасности", – заявил Барак Обама.

При этом американский президент признал, что "мы не можем предотвратить террористические атаки или киберугрозы без некоторой возможности проникать в цифровые коммуникации", добавив, что деятельность спецслужб должна стать более прозрачной.

О глобальной слежке США за американскими и иностранными гражданами стало известно летом 2013 года. Бывший аналитик ЦРУ и АНБ Эдвард Сноуден передал секретные данные о программах сбора информации журналистам. 

В августе 2013 года Сноуден получил временное убежище в России, тогда как в Америке ему предъявлены обвинения в разглашении государственной тайны.