$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Обама станет первым действующим президентом США, посетившим Хиросиму

Обама станет первым действующим президентом США, посетившим Хиросиму Памятник жертвам ядерной бомбардировки в Хиросиме
Фото: EPA

В конце мая американский президент Барак Обама и японский премьер Синдзо Абэ совершат поездку в Хиросиму, на которую в 1945 году была сброшена американская ядерная бомба.

Президент США Барак Обама посетит японский город Хиросиму вместе с премьер-министром Японии Синдзо Абэ. Об этом говорится в заявлении пресс-секретаря Белого дома Джоша Эрнеста.

"Президент совершит исторический визит в Хиросиму вместе с премьер-министром Абэ, чтобы подчеркнуть свою приверженность идее спокойного и безопасного мира без ядерного оружия", – сказано в заявлении.

Поездка запланирована на 20-е числа мая. Также Обама примет участие в саммите "большой семерки", который пройдет в Японии.

6 августа 1945 года Хиросима стала первым городом в мире, который был подвергнут ядерной бомбардировке. Самолет ВВС США B-29 Enola Gay сбросил на город бомбу "Малыш" с атомным боезарядом. Взрывом были убиты 70 тысяч человек, десятки тысяч скончались в последующие годы от лучевой болезни.

Единственным президентом США, посещавшим Хиросиму, был Джимми Картер в 1984 году, но к тому времени он уже не являлся главой Белого дома.

Обама в 2016 году стал первым президентом США, посетившим Кубу после коммунистической революции 1959 года.