$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Облако плазмы после вспышки на Солнце "сжигает" линии поля Земли – российские ученые

Облако плазмы после вспышки на Солнце "сжигает" линии поля Земли – российские ученые Выброс солнечной плазмы произошел с неблагоприятной стороны для Земли
Фото: nasa.gov

Повышенная скорость облака плазмы после вспышки на Солнце свидетельствует о том, что удар по Земле оказался мощнее, чем предполагалось ранее, заявили в Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института Лебедева Российской академии наук.

Облако плазмы после мощной вспышки на Солнце достигло Земли около 01.00 10 сентября по киевскому времени, на 12 часов раньше прогнозированного срока. Об этом свидетельствуют данные лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института Лебедева Российской академии наук.

Ученые отметили, что повышенная скорость облака плазмы свидетельствует о более мощном ударе по Земле, чем предполагалось ранее. 

"Направление магнитного поля выброса, исходя из данных прибора ACE, работающего в 1 млн км от Земли и первым встретившего солнечный удар, является неблагоприятным для нашей планеты. Поле направлено противоположно земному и в настоящий момент "сжигает" линии поля Земли", – говорится в сообщении института.

6 сентября на Солнце произошла крупнейшая за 11 лет вспышка