$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Observer: "Сбербанк" через офшоры финансирует Демократическую партию США за смягчение санкций в отношении РФ

Observer: "Сбербанк" через офшоры финансирует Демократическую партию США за смягчение санкций в отношении РФ Observer сообщил, что Демократическая партия США получает российские деньги
Фото: ЕРА

Издание Observer на основании "Панамского архива" заявило, что крупнейший банк России финансирует лоббистские услуги компании Джона Подесты – одного из ключевых фигур команды кандидата в президенты США Хиллари Клинтон.

Американское издание Observer на основании документов "Панамского архива" заявило, что крупнейший в России "Сбербанк" использует в качестве своего лоббиста в Вашингтоне фирму Джона Подесты, который имеет широкие связи в Демократической партии США.

По данным издания, в конце марта Podesta Group зарегистрирована правительством США в качестве лоббиста "Сбербанка", в соответствии с требованиями закона. Тони Подеста является крупным финансовым Bundler (человек, который находит деньги для политиков не всегда законным путем."ГОРДОН") в президентской кампании Хиллари Клинтон, а его брат Джон является председателем кампании.

В статье Observer отмечается, что "Сбербанк" нанял Podesta Group, чтобы улучшить свой публичный имидж и с помощью лоббистов помочь снять часть санкций, которые наложили на финансовый сектор России после агрессии в Украине.

Издание подчеркнуло, что "Сбербанк" закономерно обратился за помощью к лоббистам от демократов, однако возникает вопрос, почему Podesta Group приняла деньги "Сбербанка", имеющего дурную репутацию.

В статье отмечается, что "Сбербанк" контролирует около 30% банковских активов России, а 50% его акций контролирует Центробанк РФ. В связи с этим "Сбербанк" называется "рукой Кремля".

В Observer пишут, что западная разведка хорошо осведомлена о том, что "Сбербанк" имеет тесные связи с президентом РФ Владимиром Путиным и его режимом, а средства, проходящие через "Сбербанк", регулярно используются для поддержки российских разведывательных операций. Также банк использует свои зарубежные представительства в качестве прикрытия для службы внешней разведки.

Издание также отмечает роль "Сбербанка" в агрессии РФ в Украине, который СБУ обвинила в финансировании терроризма и поддержке сепаратистов.

Согласно "панамским документам", принадлежащая "Сбербанку" "Тройка диалог" через панамскую офшорную компанию финансирует компанию Джона Подесты.

В статье отмечается, что Джон и Тони Подеста, несмотря на офшорную прокладку, являются лоббистами личного банка Путина и его спецслужб. А в связи с тем, что братья Подеста могут претендовать на очень серьезные посты в Белом доме в случае победы демократов, они и Клинтон должны объясниться перед общественностью.

3 апреля в десятках СМИ по всему миру появились публикации о причастности мировых лидеров и знаменитостей к схемам по отмыванию денег и уклонению от налогов, получившие общее название "Панамский архив" (Panama papers). В документах фигурируют более 500 банков, их дочерних компаний и филиалов.